Девятиклассники Ленинградской области сдали итоговое собеседование по русскому языку

В итоговом собеседовании по русскому языку 9 февраля 2022 года приняли участие  14,3 тысяч девятиклассников из 337 школ Ленинградской области.

Собеседование школьники проходили по месту обучения в очном формате, дистанционно участвовали около 50 человек.

Процедура итогового собеседования хорошо знакома обучающимся и организаторам: для девятиклассников были проведены тренировки, организаторы обучались на региональных вебинарах и по месту работы.

Участники итогового собеседования выполняли четыре задания: читали вслух текст и пересказывали его (со вставкой цитаты), создавали  монологическое высказывание по одной из выбранных тем и  участвовали  в диалоге с экзаменатором-собеседником.

Рыку Карина, 9 класс из  школы-интерната  поселка Ефимовский поделилась впечатлениями от участия в итоговом собеседовании: «Волнения у меня не было, так как собеседование проходило в знакомой обстановке. Педагоги были вежливые и доброжелательные. В школе созданы все необходимые условия, была тишина. Весь этаж был перекрыт, звонки отключены, что позволяло целиком и полностью сосредоточится на заданиях!».

Папулов Андрей из средней школы №3 г.Луга рассказал:  «Сегодня я, как и все мои одноклассники, сдавал итоговое собеседование по русскому языку.  Конечно, очень волновался, но в свои силы верил, потому что готовился к испытанию. Во время прохождения собеседования тревожность пропала, всё проходило в спокойной и доброжелательной обстановке. Особых сложностей и затруднений я не испытывал».

Задания итогового собеседования вызвали живой интерес школьников и педагогов.  Тексты, предлагаемые девятиклассникам для чтения и пересказа, посвящены жизни и профессиональной деятельности выдающихся людей нашей страны: писателей, ученых, педагогов, военачальников, спортсменов. Все предложенные темы соответствуют знаниям, жизненному опыту, кругу интересов, психологическим особенностям школьников подросткового возраста.

Антонова Александра из Борской СОШ рассказала:  «На мой взгляд, мне попались простые задания. Текст о советском пловце Владимире Сальникове читать и пересказывать было легко. Далее я выбрала тему "Путешествие", она мне близка, т.к. мы с семьей очень любим путешествовать. Мне кажется, что я хорошо справилась с заданиями, довольна. Организация собеседования мне понравилась. Организаторы доброжелательные, настраивают на нужный лад».

Учитель русского языка и литературы Михайлова Полина Михайловна школы №3 г. Луги выступила в роли эксперта  по оцениванию устной речи, она сказала: «Ребята, которые сдавали в моей аудитории, готовились собеседованию добросовестно. Это чувствовалось по их собранности, чёткости в ответах. Конечно, результаты будут разными, но надеюсь, что ученики продемонстрировали лучшее, на что были способны.».

Результаты - «зачет» или «незачет» - станут известны участникам не позднее чем через 5 дней.

Для выпускников, получивших «незачет», либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни - 9 марта и 16 мая.

Успешный результат итогового собеседования является для девятиклассников допуском к выпускным экзаменам.

Сегодня девятиклассники Волховского района проходят итоговое собеседование по русскому языку

Сегодня 627 девятиклассников школ Волховского района принимают участие в итоговом собеседовании. Это обязательное испытание и его успешная сдача является допуском к государственной итоговой аттестации.

Собеседование началось в 9.00. Каждому участнику на выполнение работы дается 15-16 минут. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность проведения может быть увеличена на 30 минут.

Для зачета нужно успешно выполнить четыре задания:

чтение текста вслух;

пересказ текста;

монолог по одной из выбранных тем;

диалог с экзаменатором-собеседником,

и набрать 10 баллов из 20 возможных.

Итоговое собеседование проходит очно по месту обучения девятиклассников, несколько ребят, которые  обучаются по состоянию здоровья на дому или в настоящий момент находятся на карантине, проходят собеседование в дистанционном формате.

Обучающаяся Сясьстройской школы №1 Чернявская Анастасия сказала, что перед собеседованием чувствовала волнение, но старалась успокоить себя мыслью, что все будет хорошо и успешно пройдет собеседование.

А обучающийся  Иссадской школы Акимов Тимофей, прошедший репетиционное собеседование в числе первых, поделился впечатлениями: «Боялся очень сложного текста для пересказа. Но текст оказался простым, и у меня все получилось. Монолог тоже оказался несложным, благодаря информативной цветной фотографии».

Валиева Настя из Новоладожской школы после собеседования: «Мы сдали устное собеседование. Все прошло хорошо. Собеседник встретил очень доброжелательно. Перед входом мы очень переживали, но, зайдя, мы успокоились. Не стоит бояться, ведь все трудности преодолимы!»

Справочно. Девятиклассники, не участвовавшие сегодня в итоговом собеседовании по уважительным причинам, подтвержденным документально, или завершившие собеседование досрочно, имеют право пройти собеседование в резервный день 09.03.2022.

Дата последнего обновления страницы 24.04.2022