08.10.2021 г. - Атомный урок

08.10.2021 г. - Атомный урок

8 октября 2021 года в центре «Точка роста», функционирующем на базе школы, прошел «Атомный урок». Участниками данного мероприятия стали ученики школы, а урок для них провела учитель физики Лупанова Марина Юрьевна. Удобным для педагога стало то, что все информационные материалы уже подготовлены и выложены на сайте https://apkpro.ru/deyatelnostakademii/vserossiyskiyurokatoma/

Сегодня «Атомный урок» стал частью Homo Science — масштабного просветительского проекта Госкорпорации «Росатом». Homo Science — это площадка, где известные учёные и научно-популярные блогеры объясняют сложные вещи простым языком в самых разных жанрах и форматах. Главная цель Атомного урока – повысить интерес к науке и современным технологиям.

На уроке обучающиеся совершили путешествие по залам первой в мире Обнинской АЭС и оказались на её заглушенном ядерном реакторе, узнали о рождении мирного атома в СССР. Оказались в физической лаборатории 1950-1960 годов XX века, узнали о величайших открытиях советских ученых в области ядерной физики, лауреатах Нобелевской премии по физике, стремительном развитии атомной энергетики, атомных ледоходах и атомных подводных лодках.

В ходе лабораторной работы обучающиеся обсудили проблему глобального потепления, вызванного повышенным содержанием углекислого газа, образующемся при сгорании топлива.

Нужно сказать, что такие уроки способствуют профориентации обучающихся и серьезному подходу к выбору будущей профессии. Надеемся, что наши ребята сориентируются в огромном мире профессий!

Дополнительно информируем, что с 4 по 24 октября проводится викторина «Атом» для 5-11 классов (Задания доступны на сайте Академии https://apkpro.ru/ с 4 октября 2021 г.)

#Атомныйурок2021